На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    А на остальных 30 процентов денег не хватило?В 2024 году медос...
  • Валерий Бирюков
    Интересно: на ПМЖ или для курса лечения?Уроженец Украины ...
  • Андрей Алферов
    Инструкция, что надо делать при ракетной опасности: 1. Укрыться в комнате с несущими стенами или бомбоубежище 2. Пос...В Ростовской обла...

Президент Азербайджана заявил о готовности к перемирию в Карабахе

Баку. Азербайджан. Баку готов к достижению нового соглашения о перемирии в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР), но Ереван должен заявить о приверженности базовым принципам урегулирования конфликта. Как сообщили «Известия», об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью американскому телеканалу Fox News, текст которого в воскресенье, 25 октября, распространило агентство АзерТадж.

«Да, мы готовы. Я неоднократно открыто говорил об этом. Мы готовы сегодня согласовать прекращение огня. Но при этом Армения, её премьер-министр должны сказать, что они привержены базовым принципам, разработанным США, Россией и Францией. Два дня назад премьер-министр Армении сказал, что нагорнокарабахский конфликт не имеет дипломатического решения», — подчеркнул азербайджанский лидер.

При этом Ильхам Алиев отметил, что Баку хочет прекращения огня и возвращения своих земель.

«Армения в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, мирным планом, представленным США, Францией и Россией, должна взять обязательство по освобождению земель», — сказал президент Азербайджана.

Отметим, что 9 октября после переговоров в Москве, проведённых по инициативе России, Азербайджан и Армения условились о прекращении огня с полудня 10 октября в гуманитарных целях для обмена пленными и телами погибших. Но Баку и Ереван продолжили обвинять друг друга в атаках и гибели мирных жителей.

17 октября была достигнута договорённость о новом перемирии в зоне конфликта. Оно вступило в силу в полночь 18 октября. Первая ночь в столице НКР Степанакерте прошла спокойно. Однако позднее и Ереван, и Баку снова обвинили друг друга в нарушении перемирия и ведении обстрелов на линии соприкосновения.

Напомним, конфликт из-за Карабаха начался в 1988 году. Тогда автономия, в которой проживало большинство армян, заявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного противостояния в период с 1992 по 1994 год Баку утратил контроль над регионом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх