На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

В Удмуртии более 600 жителей предпенсионного возраста и старше 50 лет обучились новым профессиям

Ижевск. Удмуртия. К концу 2020 года профессиональное переобучение и дополнительное профобразование получат 643 жителя Удмуртии предпенсионного возраста, а также старше 50 лет. Сегодня курсы прошли уже 622 человека.

Такая возможность у жителей региона появилась благодаря проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным в 2019 году.

Как рассказала «Сусанину» первый заместитель министра социальной политики и труда Удмуртии Ольга Лубнина, проект направлен на поддержку граждан старшего поколения и сохранение их конкурентоспособности на рынке труда.

«Программа реализуется второй год, с набором желающих пройти обучение проблем не было. Если в прошлом году это было новое направление, возникало много вопросов, кроме того, круг лиц был ограничен только лицами предпенсионного возраста, то в текущем году рамки были расширены, в программу включили граждан старше 50 лет», - добавила Ольга Лубнина. 

Желающие пройти курсы могут выбрать один из вариантов. Человек может самостоятельно обратиться в центр занятости по месту жительства. Также на обучение работника может отправить работодатель, заключивший договор с Министерством соцполитики и организацией, где будет проходить обучение.

Курсы длятся не более трех месяцев.

В этом году договоры о предоставлении субсидий для возмещения затрат работодателя заключены с 8 крупными организациями. Например, направлены на обучение 50 работников завода «Аксион», 15 – «Завода микроэлектронных технологий», 5 – АО «Белкамнефть».

На сегодняшний день граждане старшего поколения освоили порядка 30 разных профессий, наиболее популярные из них – бухгалтер, делопроизводитель, менеджер, парикмахер, повар. По окончании курсов каждому «студенту» выдали удостоверение, дающее право на трудоустройство по выбранному направлению.

Всего в 2020 году на реализацию программы направлено 20,6 млн рублей, 97% из которых – средства федерального бюджета, остальные 3% - регионального.

Отметим, одно из условий проекта – трудоустройство не менее 80% обучающихся. «Мы обучаем не с точки зрения просто получения профессии или повышения квалификации, а чтобы человек мог либо продолжать иметь доход по основному месту работы, либо заново трудиться в другой организации», - заключила первый замминистра соцполитики Удмуртии.

Профессиональное обучение людей старшего возраста в рамках нацпроекта "Демография"

Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх