На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    А на остальных 30 процентов денег не хватило?В 2024 году медос...
  • Валерий Бирюков
    Интересно: на ПМЖ или для курса лечения?Уроженец Украины ...
  • Андрей Алферов
    Инструкция, что надо делать при ракетной опасности: 1. Укрыться в комнате с несущими стенами или бомбоубежище 2. Пос...В Ростовской обла...

Иногда они возвращаются: тасманийские дьяволы вновь появились в материковой Австралии

Канберра. Австралия. Ученые решили вернуть в фауну материковой Австралии давнего обитателя – тасманийского дьявола. Последние 3 тыс. лет это животное можно встретить лишь на острове Тасмания, пишет «Интерфакс» со ссылкой на ABC News.

5 октября в один из заповедников «зеленого континента» выпустили 11 тасманийских дьяволов и представителей еще 6 видов сумчатых. Территорию, на которой будут жить поселенцы, огородили забором.

Кроме дьяволов, на материк завезли крапчатых сумчатых куниц, больших крысиных кенгуру, кистехвостых скальных валлаби, белогрудых филандеров, малых бандикутов и трехпалых крысиных потору.

Свое имя тасманийские дьяволы получили из-за больших зубов, громкого голоса и агрессивного поведения, особенно возле добычи. Эти хищники размером с небольшого пса населяли Австралию до появления там собак динго. По другой версии, дьяволы исчезли на материке из-за изменения климата. Сейчас в дикой природе их можно встретить только на Тасмании. Островная популяция насчитывает около 25 тыс. экземпляров.

Добавим, крупнейшим хищником Австралии, дожившим до прибытия туда европейцев, считается сумчатый волк. Последний представитель этого вида умер в зоопарке в начале 20 века. Однако время от времени в прессе появляются свидетельства о встречах с сумчатым волком в глухих уголках континента.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх