На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Подмосковный микробиолог рисует картины стафилококком

Пущино. Московская область. Микробиолог из подмосковного Пущина Алексей Журавлев пишет картины стафилококком. В лабораторию ученого съездили журналисты портала «360».

«Красками» для работ служит золотистый стафилококк - очень опасная бактерия, которая может вызвать кожные заболевания и даже заражение крови. Холст заменяют чаши Петри. Чтобы «чернила» проявились, необходимо около суток ожидания, над созданием картины художник работает около 4 часов.

«Сальмонелла растет чудесным розовым цветом, а кишечная палочка и другие энтеробактерии — зеленым. А вот, например, Listeria monocytogenes, еще одна из опасных пищевых инфекций. Она вырастает черная с металлическим блеском», — описывает «палитру» Журавлев.

Отмечается, что триптих микробиолога «Полет» вошел в тройку лучших на всероссийском конкурсе «Красота микромира». Он состоит из портретов Юрия Гагарина, Белки и Стрелки, а также изображения советского спутника.

Микробиолог создает художественные шедевры из опасных бактерий и уже нарисовал портрет Юрия Гагарина

Подмосковный микробиолог создает художественные шедевры из опасных бактерий. Алексей Журавлев из Пущино нарисовал портрет Юрия Гагарина, Белку и Стрелку, а еще советский спутник... золотистым стафилококком! Микроорганизмы синтезируют пигмент, поэтому их можно использовать вместо красок. А вы умеете рисовать стрептококками, сальмонеллами и кишечными палочками?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх