На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Как оформить больничный при карантине от коронавируса, объяснили в Роспотребнадзоре по Удмуртии

Ижевск. Удмуртия. Какие меры профилактики в условиях пандемии коронавируса Covid-19 необходимо принимать жителям республики, вернувшимся из заграничных поездок, как оформить лист временной нетрудоспособности? Об этом телекомпании «Моя Удмуртия» рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по региону Юлия Бушмакина.

По словам специалиста, о прибытии граждан из неблагополучных по коронавирусу стран ведомство получает информацию в оперативном режиме. По возвращении на родину такие лица заполняют анкету, в которой указывают место постоянного проживания.

Однако при некорректном заполнении анкеты или по другим причинам сведения могут вовремя не поступить. В этом случае вернувшиеся из заграничных поездок граждане должны сами позвонить на горячую линию в Минздраве.

После звонка с ними свяжутся медики из ближайшей больницы. Тем, кто посетил Китай, Южную Корею, Италию, Иран, Францию, Германию и Испанию, оформят на время карантина лист нетрудоспособности. Вернувшихся из других стран возьмут на контроль.

Как уточнила заместитель главного врача Республиканской инфекционной больницы Марина Петренко, вернувшиеся из перечисленных выше государств лица не должны выходить на работу, им следует самоизолироваться у себя дома на 14 дней. Постановление об этом им передадут сотрудники Роспотребнадзора. Все остальные путешественники подлежат осмотру, но работу посещать могут.

Пока по данным медиков самостоятельно заявили о зарубежных поездках не более 5 жителей Удмуртии. Всего за последние три недели в республике обследованы на коронавирус порядка 40 человек. Covid-19 ни у кого не обнаружен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх