На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Стесняюсь спросить Евгений ! Откуда такая статистика ? Вы депутат ?Жители России ста...
  • Meerflieger
    #сказочноебали  show must go on   🤔😃Сказочное Бали: в...

Мемориальная доска в память о бортпроводнице Надежде Курченко появилась на фасаде школы в Ижевске

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске на фасаде школы №91 открыли мемориальную доску в память о стюардессе Надежде Курченко. Как сообщает пресс-служба администрации города, 15 октября в столице Удмуртии прошли мероприятия, посвященные подвигу бортпроводницы. 50 лет назад, 15 октября 1970 года, стюардесса была убита террористами, пытаясь предотвратить угон самолета.

Именем Надежды Курченко названа одна из ижевских улиц, недавно школе №91, где создан класс юных бортпроводниц, присвоено имя легендарной стюардессы. В память о ней на фасаде школы открыли мемориальную доску.

«50 лет назад наша страна и весь мир узнали о подвиге 19-летней бортпроводницы самолета АН-24 авиакомпании «Аэрофлот», которая ценой своей жизни спасала пассажиров на борту воздушного судна. Она преградила путь двум озверевшим бандитам, вооруженными пистолетами, обрезом, гранатами. После того, как самолет вернули из Турции на родину, специалисты насчитали в конструкции воздушного борта 24 пулевых пробоин. И на линию этого огня шагнула хрупкая девушка Надежда Курченко, которая родилась на Алтае, училась в школе в Удмуртии, а потом работала в Сухумском авиаотряде. Ее последний полет длился совсем недолго, не больше пяти минут. Но память о ней навсегда осталась в наших сердцах. Ее именем названы улицы, парки, планета в созвездии Козерога, установлены памятники в ее честь. Важно, что памятная доска установлена на фасаде вашей школы. В такой недолгой жизни Надежды Курченко были только семья и школа. Школа, которая воспитала настоящего патриота своей Родины», - сказал прибывший в Ижевск первый замминистра транспорта России, руководитель Росавиации Александр Нерадько.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев уверен, что среди сегодняшних курсантов, воспитанников патриотических клубов, учащихся школ есть люди самоотверженные, истинные патриоты своей страны. «Важно, чтобы не повторились события тех лет, но не менее важно, чтобы мы помнили о настоящем подвиге», - отметил глава города.

Завершила памятные мероприятия в школе №91 церемония посвящения будущих стюардесс в курсанты-бортпроводники. 15 девушек-девятиклассниц обучаются по программе «Курс юного бортпроводника», созданной совместно со Школой юных летчиков. Будущие стюардессы изучают все премудрости этой профессии: правила перевозки пассажиров, правила поведения в обществе, английский язык, выбор одежды. Их путь в профессию начался со знакомства с музеем Надежды Курченко, открытом в Школе юных летчиков.

Девятиклассницам школы вручили удостоверения курсанта-бортпроводника и повязали кашне - шейный платок, который считается неизменным атрибутом униформы стюардесс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх