На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Стесняюсь спросить Евгений ! Откуда такая статистика ? Вы депутат ?Жители России ста...
  • Meerflieger
    #сказочноебали  show must go on   🤔😃Сказочное Бали: в...

Владимир Путин подписал закон с поправками в УК России о мародерстве, дезертирстве и сдаче в плен

Москва. Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс России в части наказания за дезертирство, мародерство и сдачу в плен. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.

Закон вносит в Уголовный кодекс понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время». 

Одна из новых статей — 352.1 («Добровольная сдача в плен»). Если не имеется признаков государственной измены, человека могут лишить свободы на срок от 3 до 10 лет.

Указывается, что военнослужащего, который впервые совершил преступление, могут освободить от уголовной ответственности, если он возвратился в часть или к месту службы и не совершил в плену других преступлений. 

В кодексе появится еще одна статья — 356.1 («Мародерство»). За изъятие имущества у убитых, раненых или гражданского населения с корыстной целью в период военного положения, военного времени, в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, человека могут лишить свободы на срок до 15 лет. 

Касаемо статьи 337 УК России («Самовольное оставление части или места службы») отмечается, что при самовольном уходе из части в период мобилизации и военного положения, человека накажут строже, чем в обычное время. Если военнообязанный будет отсутствовать от 2 до 10 дней, его могут лишить свободы  до 5 лет, при отсутствии от 10 суток до месяца — до 7 лет лишения свободы, при отсутствии свыше месяца — от 5 до 10 лет колонии. 

Есть примечание, что военнослужащего могут освободить от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Статья 332 УК России («Неисполнение приказа») будет дополнена тем, что неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в период военного положения, в военное время, в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, грозит лишением свободы на срок от 2 до 3 лет. Если нарушение приказа повлекло тяжкие последствия, то наказание увеличится: от 3 до 10 лет лишения свободы.

В законе отмечается, что граждане, которые находятся в запасе, будут нести уголовное наказание за самовольное оставление части или места службы, а также за неявку в срок без уважительных причин на службу во время прохождения военных сборов. Если запасник в период мобилизации и военного положения отсутствовал от 2 до 10 дней, ему грозит лишение свободы на срок до 5 лет, если его не было от 10 суток до месяца — лишат свободы до 7 лет, а если не было дольше месяца, то наказание составит от 5 до 10 лет колонии.

Помимо этого в законе ввели ряд статей о неисполнении государственного оборонного заказа и нарушение условий государственного контракта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх