На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Александр Соловьев: мост в одну сторону

Александр Васильевич Соловьев. В 2014 году он занял кресло главы Удмуртии. Под началом опытного «дорожника» в республике продолжился масштабный проект государственно-частного партнерства стоимостью 13,9 млрд рублей – строительство мостов через реки Кама и Буй. Работы шли, а в кулуарах плелись свои интриги, о которых стало широко известно через 3 года.

4 апреля 2017 года в сопровождении правоохранителей Александра Соловьева увезли утренним авиарейсом «Ижавиа» в Москву. Хоть и в наручниках, но в бизнес-классе. За что и почему под конвоем, еще никто не знал, но догадывались.

Всего за 4 дня до часа «икс» глава лично заявлял, что президент назначил его работать до 2019 года, а все слухи о его уходе – всего лишь слухи. Однако уже 4 апреля, в день задержания, Владимир Путин отправляет Соловьева в отставку.

Приземлившись в Москве, экс-главу вывели из самолета последним. Дальнейшие события развивались по стандартному сценарию уголовного дела: СИЗО, допросы, обыски, ходатайство о домашнем аресте. На всем протяжении времени бывший глава не отпирался и активно сотрудничал со следствием.

606e10de6c908acbd939da844a76a2bd.jpg_765x560.jpg

ГУ СК РФ

До августа 2017 года Александр Соловьев, которому на момент задержания было 67 лет, находился под стражей в СИЗО «Лефортово». После, из-за слабого здоровья, его отправили под домашний арест. Как он потом расскажет в своем последнем слове, Лефортово было для него пыткой. «Каждый день нахождения в СИЗО мог стать для меня последним. Я не получал необходимые по моим заболеваниям лекарства, у меня не было связи с родными, каждый день в изоляторе я писал письма домой, но эти письма не отправлялись. Точно так же и мне не доходили письма моих родных», - выскажется подсудимый.

Ровно через год после неожиданного задержания Соловьеву предъявят окончательное обвинение в получении взятки в 139 млн рублей и доли участия в коммерческой организации на сумму 2,7 млн рублей. Следователя, который вел дело, наградят медалью «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

В декабре 2018 года экс-глава преподнесет «новогодний сюрприз» - признает свою вину, даст подробные показания по всем обстоятельствам, но уже в январе откажется от сказанного. Следующие полтора года Завьяловский районный суд Удмуртии будет исследовать все доказательства, допросит 144 свидетеля, в том числе членов чиновничьего аппарата и, конечно, посредника во взятке – бывшего замминистра транспорта Удмуртии Александра Михайловича Соловьева. «Главе отказать сложно», - скажет он в суде и признается, что до сих пор боится Александра Васильевича. Намеки на «нечистую руку» тезки выскажет в своем последнем слове сам глава. Он расскажет, что вопросы строительства мостов курировал замминистра, и за время воплощения проекта Александр Михайлович неплохо нажился - приобрел недвижимость в Испании, заимел солидный счет в испанском банке, в то время как сам экс-руководитель не совершал никаких крупных приобретений, которые бы он не смог объяснить.

В ходе исследования материалов дела прозвучит сумма в 300 млн рублей. Именно о такой сумме взятки, не стесняясь, в ресторане «Мариотт» в центре Москвы говорили Александр Васильевич, Александр Михайлович и представитель концессионера «Региональной инвестиционной компании» Игорь Бурштейн. Тогда замминистра взамен на покровительство и содействие в развитии дела на территории республики обозначил бизнесменам требования на салфетке: 40 млн рублей до 1 июля 2014 года, 130 млн рублей до окончания стройки, 130 млн рублей – после первого года эксплуатации моста. Передав информацию генеральному директору генподрядчика «Мостострой-12» Александру Забарскому, стороны в итоге сошлись на 139 млн рублей. Позднее в своё оправдание Забарский скажет, что отказ от дачи взятки обернулся бы для него потерей концессионного объекта и, возможно, крахом бизнеса.

Оглашение приговора бывшему главе Удмуртии Александру Соловьеву

Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.


Закончившаяся череда допросов свидетелей дала небольшую «передышку» процессу.

В силу возраста и ряда заболеваний, в том числе онкологии, за время судебных тяжб Соловьев не раз попадал в больницу. Его честь большую часть длительного процесса отстаивала Галина Сбоева. Напряженную «борьбу» на правовом поле она вела с гособвинителем Дмитрием Походиным. В ходе своей речи она парировала низким профессионализмом правоохранителей, «многочисленными нарушениями», допущенными в ходе следствия, поставила под сомнение законность изъятия 5 млн рублей, найденных на шкафу. Суд вышеперечисленные доводы защитника не примет.

Адвокат попросит оправдать подзащитного «по всем пунктам», в то время как прокурор запросит для подсудимого 13 лет в колонии строгого режима и штраф в 280 млн рублей.

К своему последнему слову экс-глава готовился. На заседание он пришел в деловом костюме. «Для меня эти годы стали периодом разочарований и веры, испытаний и надежд», - начал он свою речь. Много говорил о свидетеле Соловьеве, вспомнил и римское право: «Свидетельские показания должны быть истребованы преимущественно от тех лиц, честность которых является непоколебимой».

Привыкший выступать перед публикой, Александр Васильевич Соловьев говорил уверенно, громко и четко.

«Я не признаю вину в инкриминируемых мне преступлениях. Я не совершал того, в чем меня обвиняют. Мне 70 лет, у меня тяжелые хронические заболевания, в случае назначения мне наказания в виде реального срока, из тюрьмы я уже навряд ли выйду. Прошу суд освободить меня от выплаты непомерного штрафа. У меня и моей семьи никогда не было таких денег. Большая часть имущества была приобретена задолго до этих событий, и если решили уничтожить меня, то дайте спокойно жить моей семье. Они ни в чем не виноваты», - завершил свою речь Соловьев.

S1360001.JPG

Спустя месяц после этого в суде начнется оглашение приговора. Александр Васильевич придет на заседание налысо побритым, взяв с собой один лишь пакет. В первый же день пережившему немалый стресс Соловьеву вызовут «скорую». На третий день экс-главе озвучат срок.

Путем частичного сложения назначенных наказаний по двум эпизодам части 6 статьи 290 УК России («Получение взятки в особо крупном размере») суд приговорит Александра Соловьева к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима и назначит 275 млн рублей штрафа. При этом суд, с учетом пенсионного возраста экс-главы, не найдет оснований лишать его права занимать определенные должности.

С учетом времени в СИЗО и под домашним арестом, Соловьеву придется отсидеть 6 лет и 6 месяцев в колонии.

UmueMoEL0zA.jpg

Согласно приговору, часть его имущества обратят в доход государства. Кроме того, под арест попадут жилой дом, земельные участки в деревне Каменное, автомобиль «Тойота Лэнд Крузер», золотые цепочки, два слитка золота, зажимы для галстука стоимостью от 5 до 31 тыс. рублей – более чем на 7 млн рублей, коллекция монет: «Георгий Победоносец», «К 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства», «Наполеон», «Божья коровка», «Дом Чайковского в Воткинске», «Сочи-2014» и другие.

14 октября в зале суда Александра Васильевича взяли под стражу. Он надел кепку, куртку и пожелал оставшимся «Всего доброго». До вступления приговора в законную силу он будет находиться в СИЗО.

Ни одна из сторон исходом дела довольна не осталась. «Это безобразие, потому что никакие доводы защиты не были учтены», - рассказала адвокат экс-главы Галина Сбоева. В ближайшие 10 дней она намерена обжаловать приговор.

Адвокат прокомментировала приговор экс-главе Удмуртии

Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.

Своё мнение на этот счет высказал и представитель обвинения. «Суд в данном случае попытался соблюсти баланс между общественной опасностью и наличием у Соловьева смягчающих обстоятельств: возраста, заболеваний. Решение суда в этой части (срока – прим. ред.) требует вдумчивого изучения текстовой части приговора, и после этого в установленный уголовно-процессуальным законом срок сторона обвинения выскажет свое мнение», - пояснил Дмитрий Походин.

Прокурор высказал мнение по вынесенному экс-главе Удмуртии приговору

Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.

 

За немалый срок разбирательств в суде журналисты, наблюдающие за главой каждое заседание, успели к нему «прикипеть» и между собой стали называть Александра Васильевича «дедушкой». Улыбчивый, общительный и добрый. Несмотря на злодеяние, он остается человеком, со своими помыслами, со своими идеями, со своей жаждой красивой жизни.

Не он первый, не он последний

Взяточничество в правящих кругах за последние годы коснулось не только Удмуртии. Небезызвестный экс-губернатор соседней с Удмуртией области – Кировской, Никита Белых, был задержан с поличным в московском ресторане. Нет, не «Мариотт», «Lotte Plaza» на Новом Арбате.

Свою помощь, покровительство и попустительство бизнесменам он оценил в 24,1 млн рублей. В итоге за взятку Белых приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, вместо запрашиваемых прокуратурой 10 лет, и штрафу в 48 млн рублей.

С момента задержания он успел объявить голодовку, жениться, поработать библиотекарем и заработать увольнение за нарушение режима. Теперь бывший глава Кировской области вместо губернаторского кресла наравне с другими осужденными шьет игрушки.

Тема взяток близка и недавно осужденному губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину.

Как и Соловьева, под конвоем рейсовым самолетом его привезли в Москву. Хорошавина обвинили в получении взяток и легализации денег. Вместе с другими чиновниками он «отхватил» 522 млн рублей. За каждый крупный проект предприниматели коробками несли взятки прямо в администрацию губернатора.

Хорошавин чистосердечно заявлял, что не совершал преступлений, просил его оправдать. В итоге суд приговорил его к 13 годам в колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей. Но на этом история не закончилась. Сидящего за решеткой Хорошавина обвиняют в получении еще 20 взяток на общую сумму более 100 млн рублей. По версии следствия, он и его сообщники обещали за кругленькие суммы помочь взяткодателям попасть в Гордуму Сахалина.

В настоящее время продолжается суд над бывшим главой Марий Эл Леонидом Маркеловым. Через доверенное лицо от руководителя одной из фабрик он получил взятку в размере более 235 млн рублей. Опять же, пообещав за это покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Как и Соловьев, Маркелов был задержан в апреле 2017 года и по сей день находится под арестом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх