На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Ученые Удмуртии создали новую технологию восстановления залитой нефтью почвы

Ижевск. Удмуртия. Ученые Удмуртии разработали новые технологии восстановления почв после загрязнения нефтью. Об этом сообщает пресс-служба Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук. Методы рекультивации адаптированы к почвенно-климатическим условиям региона.

По данным центра, за время многолетних исследований и полевых экспериментов удалось определить наиболее эффективные способы борьбы с различными уровнями загрязнения.

«Те экологические катастрофы, которые, к сожалению, все чаще происходят по всему Земному шару, напоминают нам о том, что думать нужно не только о решении сиюминутных задач, о развитии технологий, о получении прибыли - думать нужно и о том, какой мир, какую природу мы оставим после себя нашим детям, нашим внукам. Поэтому работу в данном направлении мы считаем одним из своих приоритетов и будем продолжать ее с участием наших партнеров в Удмуртии и других регионах России», - рассказал директор УдмФИЦ УрО РАН, доктор физико-математических наук профессор Михаил Альес.

Напомним, что в конце мая в Норильске из-за аварии из резервуара вылилось около 200 тонн нефтепродуктов. Дизельное топливо попало и в почву, и в воду. На восстановление территории понадобится около 10 млрд рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх