На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

В республике пройдут вводные уроки по удмуртскому языку

Ижевск. Удмуртия. В рамках Дня удмуртского языка в республике пройдет просветительская акция ««Джечь буречь!» или «Ӟечбуресь!» Удмуртский для всех!». Об этом сообщила пресс-служба министерства нацполитики региона.

Мероприятия пройдут с 26 по 29 ноября.

Организаторы акции планируют популяризировать удмуртский среди русскоязычного населения. Так, в ходе акции по всей республике пройдут вводные уроки. На них участников познакомят с алфавитом, произношением, обучат полезным фразам и покажут современные приложения для изучения языка.

Также организаторы приглашают преподавателей, желающих провести такой урок.

«Уроки они смогут провести как в свободной форме, так и основываясь на нашем пособии. Кто-то, возможно, будет проводить игры, кто-то покажет видеоматериалы. Но форма занятия должна предполагать знакомство с удмуртским языком» — сказала методист Дома Дружбы народов, автор пособия для проведения урока Августина Михайлова.

Напомним, День удмуртского языка приурочен к принятию закона, согласно которому удмуртский язык приобрел статус государственного. Этот день будет отмечаться второй год подряд. В 2018 году мероприятия прошли в Ижевске и нескольких районах республики, а также в Москве, в двух городах Венгрии, Польше, Эстонии, Германии и США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх