На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Микроскоп поможет космонавтам найти вторую трещину на МКС

Москва. Экипаж Международной космической станции (МКС) получит мощный микроскоп для поиска второй трещины в корпусе, пропускающей воздух наружу. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на «Россию 24».

О том, что такая трещина может быть, телеканалу рассказал руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

«Пока мы нашли одну и под подозрением у нас еще одно место, где есть какая-то негерметичность. Мы должны привезти на грузовом корабле очень мощный микроскоп, с помощью которого должны это место исследовать», - заявил специалист.

По словам Соловьева, даже после частичного перекрытия обнаруженного ранее отверстия давление воздуха на МКС продолжает падать на 0,4 мм рт. ст. в сутки, что не опасно. Как пояснил руководитель полета российского сегмента станции, порог, с которого можно говорить об аварийной разгерметизации, составляет 0,5-1 мм рт. ст. в минуту. Тем не менее, ликвидировать источник потенциального риска необходимо.

Напомним, утечку воздуха с борта МКС обнаружили 20 августа. Тогда экипаж на некоторое время изолировали в российском модуле «Звезда». Вскоре ученые пришли к выводу о том, что ситуация не критична.  

Впоследствии российский космонавт Иван Вагнер обнаружил место утечки. Его перекрыли подручными средствами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх