На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Юный ижевчанин выиграл золото Международной математической олимпиады

Ижевск. Удмуртия. Выпускник лицея № 41 Ижевска Матвей Исупов завоевал золотую медаль 62-й Международной математической олимпиады. Об этом написал на своей странице «ВКонтакте» глава Удмуртии Александр Бречалов.

Уже второй год из-за пандемии олимпиада проходит в заочном режиме. Юные математики решают сверхсложные задачи под надзором видеокамер. В 2021 году участниками престижного мероприятия стали более 600 школьников из 109 стран.

В российскую сборную вошли 6 ребят. Их отбирали в течение года из 200 претендентов. Матвей Исупов оказался единственным не москвичом и не петербуржцем в команде. Ранее ижевчанин показал высокие результаты в 12 олимпиадах, а в 2020 году вошел в десятку лучших математиков Евразии.

Российская команда завоевала 5 золотых и 1 серебряную медаль, заняв по этому показателю второе место. Лидировали на олимпиаде юные математики из Китая, третье место заняла сборная Южной Кореи.

Добавим, Международная математическая олимпиада проводится с 1959 года. Участники решают задачи по геометрии, теории чисел, алгебре и комбинаторике. Отбор проводится среди финалистов региональных и национальных олимпиад по математике среди учеников старших классов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх