На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Горе какое! Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Если лося мог не увидить,то зачем за руль сел? А вот лося жаль!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...

Грузия не получила поддержки в ЕСПЧ в жалобах на Россию

Страсбург. Франция. В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) отклонили обвинения Грузии в адрес России по событиям в Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года. Об этом сообщает RT со ссылкой на российский Минюст.

Отмечается, что дело рассматривалось почти 12 лет. В итоге ЕСПЧ не признал Россию нарушителем Конвенции о защите прав человека и основных свобод в период отражения нападения грузинской армии на российских миротворцев и гражданское население Южной Осетии с 8 по 12 августа 2008 года.

Также суд не подтвердил обвинение во вторжении российских войск в Южную Осетию 7 августа 2008 года, до нападения грузинской армии на Цхинвал.

Кроме того, не установлены случаи нарушения российскими военнослужащими прав гражданского населения во время указанных событий.

При этом ЕСПЧ согласился с обвинениями России грузинской стороной в ряде инцидентов, произошедших на территории Южной Осетии и Абхазии после 12 августа 2008 года. Российский Минюст выразил несогласие с этими выводами.

Вопрос о компенсации в рамках жалобы «Грузия против России (II)» отложен, его рассмотрение произойдет позднее.

Напомним, конфликт между Москвой и Тбилиси произошел в период, когда президентом Грузии был Михаил Саакашвили. В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска напали на столицу Южной Осетии Цхинвал, в котором находилась база российских миротворцев. Агрессия была отражена местными ополченцами и пришедшей им на помощь российской армией. По итогам военных действий Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии от Грузии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх