На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Тараканов будут уничтожать лазером, устройство придумали в Шотландии

Эдинбург. Великобритания. Лазерную пушку для борьбы с тараканами и другими насекомыми разработали в Университете Хериот-Ватт в Эдинбурге. Автором изобретения является ученый с российскими корнями Ильдар Рахматулин, пишет Газета.ру со ссылкой на публикацию в журнале Oriental Insects.

Изделие представляет собой лазерную турель, управляемую искусственным интеллектом.

По цифровому сигналу с двух камер ИИ устанавливает местонахождение цели. Затем информация поступает на гальванометр, который направляет лазер в нужную точку. При этом мощность излучателя можно регулировать. В зависимости от настройки, лазер может не убить, а лишь спугнуть таракана. Также разработка годится для борьбы с шершнями, мухами и другими насекомыми.

По словам создателя, изготовить подобную установку может любой желающий, необходимые материалы и оборудование находятся в свободном доступе. Расходы составят порядка 250 долларов США (около 14 тыс. рублей по текущему курсу).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх