На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

В Ижевске откроется лагерь удмуртского языка «АР кыл»

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске откроется языковой лагерь «АР кыл». Как сообщает пресс-служба Дома Дружбы народов, он будет доступен для всех, кто желает соприкоснуться с удмуртским языком и культурой. Курсы начнутся с 15 июля и продлятся две недели.

В программе лагеря предусмотрены вечерние двухчасовые занятия и творческие встречи, лекции, мастер-классы.

Мероприятия будут проводиться по инициативе творческой молодёжной площадкой «Арт-резиденция», которая с начала года уже реализовала несколько новых проектов по национальной направленности. Например, появилась экспериментальная театральная студия «Юмок», состоялись этнические кинопоказы, выставки и концерты.

Гостями творческих встреч станут удмуртские активисты и представители удмуртского движения. Также планируется пригласить известного учёного-финноугроведа из Франции Еву Тулуз.

Отметим, название проекта основано на игре слов. В буквальном переводе «АР кыл» — «удмуртский язык». АР — отсылка к сокращению названия «Арт-резиденции», в то же время «ар» — синоним слова «удмуртский» из древности. Татары и башкиры до сих пор называют удмуртов именно так, по названию прародины удмуртов — Арской стороны, которая находилась на территории современного Татарстана.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх