На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

На АЭС «Фукусима» в Японии произошла авария после мощного землетрясения

Фукусима. Япония. На северо-востоке Японии 13 февраля произошло землетрясение магнитудой 7,1. Эпицентр бедствия пришёлся на префектуру Фукусима, где располагается одноимённая АЭС. Об этом пишет Газета.ру со ссылкой на РИА «Новости». 

В результате подземных толчков на АЭС «Фукусима-2» произошла утечка 160 мл воды, которая находилась в бассейне в отработанным ядерным топливом. Из другого бассейна вытекло больше — 1,4 л радиоактивной жидкости. Ядерное топливо после отработки продолжает выделять энергию, именно поэтому его помещают в специальные бассейны с водой, которая охлаждает его и защищает персонал атомной станции от повышенного уровня радиации. «Потерянная» вода охлаждению не помешает. 

В результате землетрясения пострадали 144 человека. Сейсмологи считают его «афтершоком» землетрясения 2011 года — повторным толчком после более сильного. Они также отмечают, что в ближайшие недели могут произойти новые колебания. Также объявлена угроза цунами. 

Уже 14 февраля произошло повторное землетрясение: его магнитуда составила 5,2. Очаг залегал на глубине 50 км. Информации о пострадавших пока нет. 

Самое мощное в истории Японии землетрясение произошло в марте 2011 года. Оно произошло также на северо-востоке страны и привело к аварии на АЭС «Фукусима», в результате чего свои дома вынуждены были покинуть более 100 тыс. человек. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх