На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Иран частично прекращает выполнение ядерной сделки

Иран. Власти Ирана сообщили дипломатам Великобритании, Франции, Германии, Китая и России о решении «прекратить выполнение некоторых обязательств» из ядерного соглашения СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий). Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на Reuters

Президент Хасан Роухани объявил, что Тегеран прекратит продажу обогащенного урана и тяжелой воды. Через 60 дней Иран планирует отказаться еще от ряда пунктов. Тем не менее страна не рассматривает окончательного выхода из сделки.  

Как пишет RT, у европейских стран есть 60 дней на переговоры, заявил Роухани.

СВПД заключили в 2015 году. Подразумевалось, что в обмен на снятие санкций Иран откажется от ядерной программы. Однако в мае 2018 года США объявили о выходе из соглашения. В прошлом году Штаты ввели два пакета санкций против Тегерана. В апреле 2019 года США еще расширили ограничения в отношении ближневосточной страны, объявив о введении полного запрета на импорт иранской нефти. В ЕС и Турции призвали президента Дональда Трампа снять санкции, напомнив про угрозу разрыва ядерной сделки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх