На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

У Национальной библиотеки в Ижевске рабочие сломали историческую оградку

Ижевск. Удмуртия. В сквере у памятника Ленину на улице Советской в Ижевске была сломана историческая ограда 1958 года.  

Инцидент произошёл вечером 26 июля. Во время реконструкции пространства, прилегающего к Национальной библиотеке, рабочие разбили, а затем вывезли на самосвале чугунную ограду.

Сквер в нынешнем виде открыли 20 июня 1958 году в день празднования 400-летия присоединения Удмуртии к России. Тогда же был установлен памятник Владимиру Ленину и открыто новое здание библиотеки его имени.

Ограда, по словам ижевского историка Игоря Кобзева, является частью единого ансамбля.

«Ограда и сквер - изначальный проект ансамбля бибилиотеки <…> отказались только от фонтанов перед главным фасадом. На Советской такая же чугунная ограда была в сквере с балериной, у гастронома на углу с Удмуртской, на Пушкинской — вдоль сталинских домов и во дворе Калашникова. Везде сломали. Перед библиотекой была последняя», — рассказал Кобзев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх