На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

All inclusive останется, а шведский стол может исчезнуть: в Турции прогнозируют изменения сервиса в отелях

Анталья. Турция. Представители туриндустрии начали моделировать будущее отрасли после пандемии. Мнения турецких экспертов по поводу системы «все включено» и шведского стола опубликованы на портале Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Отмечается, что вполне вероятным следствием вспышки COVID-19 может стать рост запросов туристов в плане гигиены. По этой причине владельцам отелей придется менять форматы обслуживания.

По мнению шеф-повара сети отелей Iberostar Мигеля Миллеры, из гостиничных ресторанов исчезнут столы большой вместимости. Их заменят столики на 5-6 человек, расставленные на безопасном расстоянии (3-4 м) друг от друга.

Постоянно будет проводиться дезинфекция столовых приборов, мебели. Со столов исчезнут многоразовые тканевые салфетки и скатерти, баночки со специями и солью. Не исключено, что ложки и вилки, как и хлеб, придется подавать в индивидуальной упаковке.

Кроме того, на смену щипцам для раздачи блюд на шведском столе придут или заранее расфасованные порции блюд, или же сотрудник ресторана в маске и перчатках.

Между тем председатель Института Всемирного туристического форума Булут Багчи предрекает полное исчезновение шведского стола, поскольку люди побоятся брать еду приборами, прошедшими через чужие руки.

Зато система all inclusive («все включено») продолжит существовать, считает председатель правления группы Rixos Hotels Феттах Таминджи. По его словам, стандарты гигиены в пятизвездочных отелях с концепцией «все включено» и сейчас находятся на самом высоком уровне. По той же причине он не сомневается в сохранении шведского стола.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх