На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Ни единого доллара: в Фонде национального благосостояния России больше не будет американской валюты

Санкт-Петербург. В Фонде национального благосостояния (ФНБ) в скором времени не останется ни одного доллара США. Об этом заявил 3 июня министр финансов России Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме, пишет РБК.

В настоящее время, по словам главы ведомства, ФНБ состоит из долларовых накоплений на 35%. В течение ближайшего месяца эта часть фонда будет переведена в другие активы.

«Доллары - 0%, евро - 40%, юань - 30%, золото - 20%, фунты и иены - по 5%», - приводит агентство слова Силуанова, которыми он разъяснил новую структуру ФНБ. 

По данным Минфина, на 1 мая 2021 в нем хранилось ликвидных активов на 8,66 трлн рублей, что составляет в долларовом эквиваленте 116,4 млрд. Это около 7,5% прогнозируемого ВВП России на 2021 год, или почти 20% всех международных резервов России. Основная часть государственных накоплений находится сейчас в Центробанке.

Кстати, с 2014 по 2019 годы доля американской валюты в торговом и финансовом обороте в России сократилась примерно на 15-20%. В частности, Центробанк в 2018 году перевел в евро, юани и иены примерно 100 млрд долларов.

Долларовая составляющая ФНБ в настоящее время оценивается в абсолютных цифрах приблизительно в 39,8 млрд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх