На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай: в Минобороны рассекретили документы о взятии австрийской столицы

Москва. Подборку архивных документов времен Великой Отечественной войны рассекретило Министерство обороны России. Они рассказывают об операции по освобождению Вены советскими войсками и размещены на официальном сайте ведомства.

Специально для публикации был создан мультимедийный раздел «Венский вальс Победы». В нем можно ознакомиться с боевыми донесениями, сводками с фронтов, картами боевых действий. Также размещены наградные листы, приказы верховного главнокомандующего, воспоминания участников и фотодокументы.

Битва за Вену продолжалась с 5 по 13 апреля 1945 года. Ожесточенные бои велись на улицах австрийской столицы и на берегах Дуная. В итоге войска 3-го Украинского фронта при содействии войск 2-го Украинского фронта разгромили 11 танковых дивизий гитлеровцев, взяли в плен более 130 тыс. солдат и офицеров и освободили город. В Москве в честь взятия Вены был дан салют.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх