На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Горе какое! Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Если лося мог не увидить,то зачем за руль сел? А вот лося жаль!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...

Новосибирский стартапер изобрел средство для обнаружения микронаушников на экзаменах

Новосибирск. Новосибирская область. Студентов и школьников, использующих на экзаменах микронаушники, ждут неприятности. Устройство для обнаружения таких средств разработал резидент бизнес-инкубатора «Гараж» Новосибирского государственного технического университета Денис Рублев, сообщает пресс-служба вуза.

Аппарат улавливает сигнал индукционной петли микронаушника и транслирует его преподавателю. Прибор можно применять при сдаче вузовских экзаменов, зачетов и ЕГЭ, на олимпиадах по различным учебным дисциплинам и даже соревнованиях по шахматам. По словам автора изобретения, оно функциональнее металлодетекторов и глушителей. Первые позволяют выявлять только крупные металлические предметы, а использование вторых нужно согласовывать с Минцифры. Кроме того, глушители эффективны лишь против определенных типов сигнала.

При этом разработанное Денисом Рублевым устройство позволяет выявлять как пользователей микронаушников, так и их сообщников, которые диктуют ответы. Аппарат передает сказанные по микрофону слова в динамик, который прослушивает преподаватель. При необходимости запись подсказок может использоваться как доказательство нечестного поведения учащегося.

Министерство образования Новосибирской области изобретение одобрило и направило информацию о нем в Москву. Возможно, в скором времени устройства для борьбы с микронаушниками начнут применяться в масштабе всей страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх