На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

В России выявили первого заболевшего омикрон-штаммом BA.5

Санкт-Петербург. Первый случай заражения новым вариантом штамма коронавируса «Омикрон» — ВА.5 — зарегистрирован в России. Об этом пишут «Известия».

Пациент проживает в Ленинградской области, рассказал изданию замдиректора по научной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Владимир Дедков. Сейчас специалисты выясняют источник проникновения ВА.5 в Россию. Вероятнее всего, речь идет о завозе вируса из-за границы.

По словам Дедко, пока новый вариант коронавируса демонстрирует те же тенденции, что и его предыдущие версии — на фоне снижения тяжести симптомов увеличивается контагиозность (способность передаваться от человека к человеку, проще говоря, заразность).

Напомним, впервые штамм коронавируса «Омикрон» был выявлен в ЮАР в конце 2021 года. Первый и второй его варианты — ВА.1 и ВА.2 — вытеснили штамм «Дельта» и породили новую вспышку инфекции в начале 2022 года. Омикрон-штамм ВА.4 впервые обнаружили в России 12 июня 2022 года. Сейчас россияне в 95% случаев заражаются вариантом BA.2 и его субвариантами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх