На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Каждый восьмой житель Удмуртии находится за чертой бедности

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия заняла 4 место (по возрастанию) в списке регионов Приволжского федерального округа по доле бедного населения. Об этом сообщает Удмуртстат. 

За чертой бедности, а именно с доходами ниже прожиточного минимума (10 465 рублей по Удмуртии), находятся 11,9% жителей Удмуртии, или 178,6 тыс. человек. В 2012 году этот показатель равнялся 11,1%, на 2019 год — уже 12,4%. 

На 10% обеспеченного населения региона приходилось 25,3% всех доходов. На ту же долю бедного — 2,8%.

По данным на 2020 год, жители республики в среднем тратили на покупку питания 5 103 рубля в расчёте на одного человека. 

Затраты на продукты среди жителей с малыми доходами составили 2 944 рубля. Обеспеченная группа населения Удмуртии тратила на еду 8 085 рублей. Кроме того, последние тратят на непродовольственные товары в 5 раз больше, чем малообеспеченные граждане. 

В 2020 году Удмуртия заняла 4 место по возрастанию в списке регионов ПФО по бедности населения. Наименьший уровень бедности показал соседний Татарстан. Самый высокий — Республика Марий Эл.

«Таким образом, при существующем неравенстве в распределении материальных благ каждый восьмой житель региона живет в условиях прямой бедности», — заключили в Удмуртстате.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх