На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Ущерб Центральной площади Ижевска, съемки художественного фильма на МКС и выросшие цены на лекарства: что произошло минувшей ночью

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, Удмуртия! Пока вы просыпаетесь и заряжаетесь ароматным кофе, предлагаем заглянуть в наш краткий обзор новостей.

Проделки вандалов:

Власти подсчитали ущерб, нанесенный хулиганами Центральной площади Ижевска. Об этом в прямом эфире радио «Комсомольская правда - Ижевск» рассказал глава Октябрьского района Алексей Девяткин.

Напомним, в ночь на 21 сентября вандалы испортили скамейки, плитку, изрисовали электрошкафы, вырвали кустарники. Весь ущерб оценили в сумму до 10 тыс. рублей.

Что касается разбитого стекла и планшета на остановке, то здесь сумма превышает 100 тыс. рублей.

Все записи с 7 камер наблюдения изучает полиция.

Коронавирус:

Власти Удмуртии планируют увеличить количество проводимых тестов на коронавирус до 5 тыс. в сутки. Об этом в вечернем эфире в соцсетях рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов.

Он добавил, что уже с мая количество тестирований возросло в два раза. Тем самым глава пояснил жителям, почему в Удмуртии стало больше зараженных.

На МКС:

Художественный фильм впервые в истории снимут в космосе. Об этом сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

Съемками займется Первый канал, студия Yellow, Black and White и госкорпорация «Роскосмос». Пока фильм носит рабочее название «Вызов». Режиссером картины выступает Клим Шипенко, известный по кинолентам «Холоп» и «Салют-7».

Полет на МКС запланирован на осень 2021 года на российском корабле «Союз МС». Сейчас стороны обсуждают актерский состав и технические возможности съемок.

Главного героя, которому предстоит полететь в космос, и его дублера, определят по результатам открытого конкурса.

Онлайн:

Из-за распространения коронавируса Нобелевская премия в этом году состоится в режиме онлайн. Об этом пишет Лайф.ru.

Церемония пройдет не в Стокгольмской филармонии, как это было ранее. В мэрии Стокгольма оборудуют студию, а сами лауреаты будут находиться либо в своем университете, либо в посольстве Швеции в своей стране.

Подорожали:

В августе цены на лекарства и медицинские изделия по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 8,4%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Единую межведомственную информационно-статистическую систему.

Некоторые из них выросли в цене больше чем на 20%. Так, йод подорожал на 29%, Линекс – на 28%, ртутный градусник  - на 27%. Сильно прибавили бинты, настойка пустырника, анальгин, аспирин, валидол, поливитамины, корвалол.

Альмагель стал дороже на 7%, бромгексин – на 8%.

По словам экспертов, причина кроется в девальвации рубля. Из-за курса валют в цене выросли зарубежные лекарства и импортные субстанции для изготовления российских препаратов.

Кроме того, свою роль сыграла и введенная с 1 июля обязательная маркировка лекарств, из-за чего производителям пришлось дополнительно тратить средства на оборудование. Расходы в итоге легли на покупателей. Также росту поспособствовал спрос на некоторые товары в начале пандемии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх