На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Горе какое! Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Если лося мог не увидить,то зачем за руль сел? А вот лося жаль!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...

Депутаты изменили Конституцию Татарстана и присвоили новую должность Рустаму Минниханову

Казань. Татарстан. Должность президента Татарстана перестанет существовать уже при нынешнем руководителе региона Рустаме Минниханове. Решение об этом принял Госсовет республики 26 января, пишет «Интерфакс».

На сессии республиканского парламента в окончательном чтении был принят пакет поправок к Конституции Татарстана. В них предусмотрена замена наименования высшего должностного лица региона с «президент» на «раис» или «глава» с момента вступления изменений в силу. 

Также из основного закона исчезнут пункты о гражданстве Татарстана, неприкосновенности депутатов Госсовета региона и согласовании кандидатуры прокурора парламентом и главой республики.

В декабре 2022 года законодательное собрание Татарстана ввело новое название руководителя региона – вместо президента он становился главой или раисом (по-татарски это слово означает «председатель», «руководитель» — прим. ред.). Однако должность президента сохранялась за действующим главой региона Рустамом Миннихановым до конца его полномочий в 2025 году. Раисом должен был стать его преемник. Теперь переходный период отменен.

Напомним, Татарстан до недавнего времени оставался единственным регионом России, руководитель которого назывался президентом. В других национальных республиках от таких должностей уже отказались.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх