На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Более 10 тыс жителей районов Удмуртии получат доступ к сотовой связи и интернету

Ижевск. Удмуртия. Свыше 10 тысяч жителей Удмуртии получат доступ к стабильной сотовой связи и интернету. Как сообщила пресс-служба министерства информатизации и связи республики, в девяти населённых пунктах региона появятся базовые станции в рамках проекта «Сельсовет», цель которого — обеспечение связью труднодоступные и малонаселенные пункты республики.

В рамках проекта планируется строительство телеком-объектов на территории шести районов: Граховский (деревня Котловка и деревня Лолошур-Возжи), Камбарский (деревня Нижний Армязь), Каракулинский (деревня Ныргында), Киясовский (село Первомайский), Увинский (село Новый Мултан, деревня Петропавлово и деревня Узей-Тукля), Шарканский (деревня Порозово).

Перечень населенных пунктов формировался с учетом ряда факторов: количества жителей, обращений граждан, наличия соседствующих населённых пунктов или знаковых культурных и туристических объектов. К примеру, появление стабильной сотовой связи и интернета в деревне Котловка, в которой находится «Сказочная резиденция Бабы Яги», позволит развивать внутренний туризм.

«Благодаря проекту «Сельсовет» мы можем обеспечить строительство объектов связи в малочисленных деревнях и селах, которые не могут покрыть операторы связи самостоятельно и обеспечить наших граждан возможностью вызвать экстренные службы, общаться с близкими, пользоваться онлайн-сервисами», — отметил министр информатизации и связи Удмуртии Тимур Меджитов.

Планируется, что построенные объекты сотовой связи обеспечат более 5 тысяч жителей региона доступом к мобильной связи и скоростному интернету 4G, а около 6 тысяч жителей соседствующих населённых пунктов обретут «голос». Контракт на работы по строительству объектов заключен в июне 2020 года. Работы планируется завершить до 8 февраля 2021 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх