На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Зоозащитник объявил голодовку у дельфинария в Ижевске

Ижевск. Удмуртия. Зоозащитник из Ижевска Андрей Перевозчиков объявил голодовку. Начавшейся в среду, 24 апреля, акцией он решил привлечь общероссийское внимание к проблеме содержания животных в передвижных дельфинариях.

Активист установил палатку рядом с ТЦ «Талисман», где началась установка дельфинария. По словам активиста, в тот день его посетили сотрудники полиции, которые не нашли в действиях ижевчанина противоправных действий. Как сообщил Перевозчиков, вечером того же дня сотрудник дельфинария напал на него и ударил несколько раз. Заявление в полицию зоозащитник уже написал. В управлении МВД России по Ижевску факт обращения подтвердили. Полицейские назначили проверку, а самого Андрея направили на судебно-медицинскую экспертизу.

Второй день голодовки прошёл спокойно и без происшествий. Как рассказал «Сусанину» сам Перевозчиков, никаких нападок в его сторону не было, акция проходит в мирном формате. К нему приезжают неравнодушные горожане со словами поддержки и благодарности.

Голодовка против передвижного дельфинария в Ижевске

Uploaded by ИА Сусанин on 2019-04-25.

«Сегодня пару слов перекинулись с представителями дельфинария. Неохотно идут на контакт. Продолжают в штатном режиме установку шатра и оборудования. Животные, скорее всего, уже в городе. Может быть, за городом. Но на площадку не привозят, чтобы не поднимать шумиху», — рассказал Перевозчиков.

Он отметил, что защитники животных готовятся зафиксировать на фото и видео, каким образом перевозят дельфинов, в каком состоянии те находятся перед помещением в бассейн. Сам активист отметил, что начать голодовку после того, как увидел в соцсетях фотографии контейнеров для перевозки водоплавающих животных из подобного дельфинария.

«Раньше я не так глубоко был погружён в эту тему. Но почувствовал внутренний позыв, решил пойти до победного конца, продолжив бессрочную акцию, чтоб в вопрос был решён на законодательном уровне. Увидел фотографии, душа заболела за эту проблему. Решил поднять всероссийскую акцию», — рассказал Перевозчиков.

Он также известен проведением акции «Цирк без животных». Андрей является её организатором, проводил пикеты. Зоопарк пока не трогал, потому что, по его словам, есть более сложные проблемы.

«Решение вопроса с передвижными дельфинариями может стать одним из шагов к гуманному обращению с животными. Смысла нет запрещать их только в Ижевске. Потому что этот дельфинарий уедет куда-то дальше в другой город, поэтому мы с защитниками о всей страны будем добиваться того, чтобы такие передвижные дельфинарии запретили у нас вообще в стране», — сказал Перевозчиков.

Он является одним из учредителей межрегиональной общественной организации в Удмуртской Республике «Альянс защитников животных». Его председатель Оксана Берестова рассказала «Сусанин», что Андрей хочет запустить всероссийскую волну, чтобы в каждом городе дельфинарий встречали подобными акциями

«Кто как может, чтобы проинформировать население о том, что это негуманный вид развлечения. Многие не задумываются, просто ведут своих детей. Может быть, люди не пойдут в дельфинарий, если узнают, в каких условиях содержатся животные. Наша цель — повышение культуры населения. Ещё раз обратить внимание правительства Удмуртии и России, что эта проблема существует и её нужно решать», — рассказала Берестова.

По её словам, в России есть регионы, где на местном уровне запрещены гастроли передвижных дельфинариев.

«По моей информации, это Санкт-Петербург и Владимир. К главе Удмуртии Александру Бречалову мы тоже обратимся с предложением принять подобное решение на уровне Удмуртии. Во многих странах именно передвижные дельфинарии запрещены. По моей информации, они запрещены везде кроме России, Белоруссии, Казахстана и Индонезии», — рассказала Оксана Берестова.

По её словам, в стране подобное отношение к дельфинам вызвано несовершенством законодательства. До Ижевска дельфинарий показывал представления в Самаре.

«Там местные активисты тоже развернули акции протеста. Они написали запросы, был промежуточный ответ о том, что запрос перенаправлен в полицию для проверки по 245 статье УК России «Жестокое обращение с животными». Статья с особенностями. Но дельфинарий уехал и проверка, со слов самарских активистов, просто не успела», — рассказала Берестова.

Она уверена, что сейчас «созрело» зоозащитное сообщество, принят федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», в котором есть общие формулировки про дельфинарии и цирки. Подзаконные акты ещё только готовятся.

«Советовалась с представителями общественного движения «Спасем дельфинов», не совсем из нормативных текстов понятно, будут ли запрещены передвижные дельфинарии. Председатель комитета Госдумы России по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов говорит, что будут. Хотим привлечь внимание к этой проблеме, чтобы уже с 2020 года эти дельфинарии были уже официально запрещены», — отметила Берестова.

дельфинарий (2).jpg

Активисты не собираются «закрывать» дельфинарий или как-то баррикадировать доступ к нему.

«Понятно, что они осуществляют свою деятельность на основании каких-то разрешительных документов. Будем пытаться инициировать проверку ветеринарного контроля. До Самары дельфинарий был в Белгороде, там было два дельфина, а в Самаре уже четыре. А в прошлом у них была белуха, но потом куда-то пропала. Невозможно отследить судьбу конкретного животного», — сказала Оксана Берестова.

Она рассказала «Сусанину», что альянс защитников животных в Ижевске попытается согласовать митинг в майские праздники. Ситуация получила большой отклик среди населения. За сутки пост Андрея Перевозчикова на его странице «ВКонтакте» собрал более 45 тыс. просмотров.

Сотрудник дельфинария, представившийся Александром, рассказал «Сусанину», что считает голодовку Перевозчикова провокацией, ведь никаких доказательств нарушения законов нет.

«Подкрепляют фотографии дельфинария, который был в Перми. У нас есть официальная бумага, что это не наша компания. Это люди другие там вообще… Мы чисты. Вот из-за этого мы как бы никаких действий не предпринимаем… Считаю, если обвинять человека, нужны факты. У них никаких фактов нет. Нет никаких фактов, только одно: мы типа издеваемся. Ну просто одни слова!», — сказал Александр.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх