На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Алмаз Кузнецов: найденную в Якутии драгоценность назвали в честь Героя Советского Союза

Якутск. Республика Саха – Якутия. Крупному ювелирному алмазу, добытому в Якутии, присвоили имя жителя региона, Героя Советского Союза Григория Кузнецова. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

Отмечается, что власти Якутии приняли решение назвать в честь выдающихся жителей республики Саха 100 алмазов весом более 50 карат каждый. 2020 год - год 75-летия Победы - в регионе объявили Годом патриотизма. В связи с этим в именах драгоценных камней будет увековечена память героев Великой Отечественной войны, призванных из Якутии.

В частности, найденный на месторождении трубки «Юбилейная» ювелирный алмаз получил имя Григория Кузнецова.

Рабочий Алданских золотодобывающих приисков Григорий Дмитриевич Кузнецов отправился на фронт в 1942 году. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах, освобождал Молдавию, Польшу, штурмовал Берлин. В ночь на 3 марта 1944 года в составе десанта переправился через реку Ингулец на Украине, захватил плацдарм для переправы основных сил. Отбил несколько атак, вызвал панику в рядах гитлеровцев. Сражаясь в ходе указанной операции, Григорий Кузнецов лично уничтожил до 60 бойцов противника. В июне 1944 года получил звание Героя Советского Союза. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями.

Добавим, с начала 2020 года имена Героев Советского Союза присвоены уже 6 крупным алмазам. В рамках проекта планируется также давать драгоценным камням имена Героев Социалистического Труда и других заслуженных людей, внесших большой вклад в развитие Якутии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх