На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Садыр Жапаров уверенно лидирует на выборах президента Киргизии

Бишкек. Киргизия. 10 января в Киргизии прошли выборы президента. После автоматического подсчета 98% бюллетеней с результатом 79,2% голосов побеждает премьер-министр и врио главы республики Садыр Жапаров, пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные ЦИК.

Оппозиционный кандидат Адахан Мадумаров набрал 5,56% голосов, это второй результат. Всего на выборы зарегистрировались 17 кандидатов. Явка избирателей составила более 39%.

Одновременно с президентскими выборами проводился референдум о форме правления. 81% избирателей проголосовали за сохранение большинства полномочий в руках президента. Парламентскую республику поддержали 10,94% граждан, «против всех» проголосовали 4,45%.

В начале октября 2020 года в Киргизии прошли парламентские выборы, после которых в стране вспыхнули массовые протесты. Митингующие освободили бывшего депутата Садыра Жапарова из СИЗО, где тот находился по обвинению в захвате заложника. Затем Садыр Жапаров был объявлен премьер-министром Киргизии и врио президента республики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх