На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Гордума Ижевска согласовала предельное повышение тарифа на коммунальные услуги на 2020 год

Ижевск. Удмуртия. Городская дума Ижевска согласовала проект указа главы Удмуртии о предельных показателях роста цен на коммунальные услуги. Вопрос рассмотрели на сессии в четверг, 26 сентября.

Как рассказал начальник Управления ЖКХ администрации Ижевска Сергей Чернышев, документ предполагает повышение тарифов с 1 июля 2020 года. Максимальный рост коммунальных услуг в целом составит 12,13%.

Это связано прежде всего с состоянием сетей Ижводоканала, которые требуют приведения в нормативное состояние.

По словам главы Ижевска Олега Бекмеметьева, в столице Удмуртии 1079 км сетей водоснабжения и 713 км – водоотведения. 60% из них уже выработали свой ресурс, ежегодно происходит более 800 аварий. В среднем в городе меняют 5 км труб ХВС и 2 км – водоснабжения. На то, чтобы полностью отремонтировать коммуникации такими темпами потребуется более 200 лет. По подсчетам, для приведения сетей Ижевска в нормативное состояние необходимо ежегодно менять не менее 30 км труб. Для этого «Ижводоканал» разработал инвестиционную программу, подразумевающую повышение тарифа. На эти объемы обновления муниципальное предприятие намерено выйти уже в 2021 году.

В настоящее время тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение в Ижевске являются одними из самых низких по Приволжскому федеральному округу. В столице Удмуртии совокупный тариф на водоснабжение и водоотведение составляет 28,68 рублей за кубометр, в Глазове – 41,8 рублей, Сарапуле – 56,57 рублей, Перми – 46,81 рублей, Уфе – 46,89 рублей. После повышения совокупный уровень тарифа в Ижевске составит 37,28 рублей за куб. м (без НДС).

Сергей Чернышев отметил, что с учетом подорожания всех коммунальных услуг сумма в платежках ижевчан увеличится на 10% или 200-400 рублей на квартиру.

Глава Ижевска подчеркнул, что решение о повышении тарифов – непопулярное, но необходимое. «Мы все прекрасно понимаем, что неповышение до экономически обоснованного тарифа со временем приведет к тому, что предприятие будет неспособно платить по своим обязательствам». При этом все расходы не перекладываются на потребителей. Только в этом году по программе «Чистая вода» Ижевск получил 40 млн рублей – половину от заложенной на всю республику суммы. Кроме того, муниципалитет рассчитывает на получение более 1 млрд рублей из федерального бюджета на завершение строительства 26-го коллектора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх