На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Эксперты предупредили о планах кибермошенников облапошить тысячи россиян

Москва. Хакеры планируют крупную аферу с фальшивыми распродажами брендовых товаров. Для этих целей в Рунете массово регистрируются домены с соответствующими названиями, пишет Коммерсантъ со ссылкой на экспертов в сфере кибербезопасности.

Как рассказали изданию в фирме Infosecurity a Softline company, регистрация ведется через структуру с серверами в Белизе (Центральная Америка). Имена для доменов состоят из названий популярных брендов и окончаний -off, например familiya-off.ru, detskiy-mir-off.ru, tele2-off.ru, rosneft-off.ru, citilink-off.ru. За одни лишь сутки, 20 октября, таких имен было зарегистрировано почти 200. В кампанию вложены немалые деньги. Стоимость регистрации одного доменного имени составляет в среднем 199 рублей.

Специалисты ожидают, что скоро хакеры попытаются «отбить» свои расходы, например, использовать для фишинговых рассылок или создания фишинговых сайтов.

Заблокировать эти сайты вряд ли будет легко: их серверы, как уже отмечалось, находятся за пределами России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх