На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

«Я не держусь за власть»: президент Киргизии добровольно оставил свой пост

Бишкек. Киргизия. О своем уходе с поста президента Киргизии заявил Сооронбай Жээнбеков. Как пишет «Коммерсантъ», согласно конституции, государство временно возглавил избранный 14 октября спикер парламента Канат Исаев.

«Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку», - приводит газета фрагмент из обращения Сооронбая Жээнбекова.

Также президент подчеркнул, что республика находится на грани вооруженного конфликта между протестующими и правоохранительными органами. Жээнбеков призвал обе стороны не поддаваться провокациям.

Кроме того, президент попросил нового премьер-министра Садыра Жапарова и других политиков вывести своих сторонников из Бишкека.

Напомним, Сооронбай Жээнбеков был избран президентом Киргизии в ноябре 2017 года.

5 октября в стране прошли парламентские выборы, после которых лидеры партий, не прошедших в заксобрание, объявили голосование сфальсифицированным. Они призвали своих сторонников к акциям протеста.

Митингующие захватили ряд правительственных и муниципальных зданий, объекты силовых ведомств, освободили осужденных ранее политиков. Также были отмечены многочисленные случаи мародерства, захваты и разграбления целых предприятий, в том числе золотодобывающих. В ходе беспорядков пострадали больше тысячи человек, известно также об одном погибшем. ЦИК Киргизии впоследствии отменил итоги выборов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх