На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Водку, после которой не болит голова, придумали в Сибири

Новосибирск. Новосибирская область. В России могут начать производить водку, не вызывающую похмелья. Ее случайно создали ученые из новосибирского Академгородка, пишет Лента.ру со ссылкой на Telegram-канал Mash Siberia.

Николай Баранов и Оксана Афанасьева заинтересовались полезными свойствами ягеля. Этим лишайником питаются северные олени. Исследователям было известно, что ягель способен выводить из организма вредные вещества. Из него планировалось получить средство для лечения сахарного диабета.

В процессе опытов из лишайника выделили олигосахариды, которые ученые добавили в различные жидкости, в том числе в водку. Полученная в результате настойка сохранила 40-градусную крепость и получила дополнительные свойства. В частности, способность напитка вызывать похмелье уменьшилась в 20 раз, токсическое действие снизилось в 2-3 раза, а скорость образования алкогольной зависимости упала в 6 раз.

Патентовать изобретение ученые не спешат, их больше интересует способность ягеля бороться с метаболическими нарушениями при сахарном диабете, отмечает канал.

Ранее ученые из Новосибирска доказали, что паразитирующий на березах гриб чага дает эффект при лечении коронавирусной инфекции.

Напоминаем, чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх