На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Тотальный диктант пройдёт в Удмуртии 17 октября

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия готовится к проведению акции Тотальный диктант-2020, которая состоится 17 октября. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

Из-за пандемии коронавируса диктант пройдёт в онлайн-формате. В этом году он будет посвящён основателю русской теоретической космонавтики Константину Циолковскому. Автором текста выступил кандидат филологических, лауреат литературный премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов.

Для прохождения участникам предлагается два варианта:

  • онлайн на официальном сайте, слушая чтение в прямом эфире в 8:00, 11:00, 14:00 или 23:00 (время московское). Для этого надо зарегистрироваться по ссылке и войти в личный кабинет;
  • написать ручкой xGold на фирменном бланке от руки. Комплект можно получить в одной из библиотек Ижевска. Туда же нужно сдать готовый текст на проверку после написания диктанта.


Те, кто решат писать диктант от руки, примут участие в розыгрыше призов от спонсоров мероприятия.

К началу акции можно успеть подтянуть знания русского языка. Записи онлайн-лекций от студентов Института языка и литературы Удмуртского государственного университета доступны в группе «Тотальный диктант-2020» в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, что столицей акции в этом году стал Санкт-Петербург. Ижевск также боролся за это звание, но ему вновь не удалось этого добиться. В 2019 году город оружейников оказался на последнем месте среди участников, тогда победил Таллин. В 2018 году — Владивосток. До того 13 лет столицей диктанта являлся Новосибирск, родина проекта.

Изначально акция в 2020 году должна была пройти 4 апреля, но из-за пандемии его пришлось перенести.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх