На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

В Госдуме предложили установить единую минимальную цену на сигареты

Москва. В Госдуме России предложили ввести минимальную цену на табачные изделия, которая в настоящий момент индивидуальна для каждой марки. Как пишут «Известия» со ссылкой на «Парламентскую газету», депутаты считают, что эта мера снизит доступность сигарет, а также поможет пресечь ввоз контрабанды и контрафакта.

Как отметил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов, цена 95%  легальных сигарет более 90 рублей. Таким образом, минимальный порог может составить 85 рублей.

По его словам, минимальная цена будет зависеть от налоговой нагрузки и должна ежегодно пересчитываться.

Из-за везенного в страну контрафакта или контрабанды в 2018 году бюджет потерял около 50 млрд рублей, заявил Катасонов, отметив, что эта цифра не точная.

«Оценить ущерб полиция сможет только при наличии единой минимальной цены, но сегодня у неё такого инструмента нет», —  добавил Катасонов.

В настоящее время минимальная стоимость сигарет в России составляет 75% от максимальной розничной цены, которую утверждают производители, учитывая акциз. То есть каждая марка имеет индивидуальную схему расчета.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх