На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    А на остальных 30 процентов денег не хватило?В 2024 году медос...
  • Валерий Бирюков
    Интересно: на ПМЖ или для курса лечения?Уроженец Украины ...
  • Андрей Алферов
    Инструкция, что надо делать при ракетной опасности: 1. Укрыться в комнате с несущими стенами или бомбоубежище 2. Пос...В Ростовской обла...

Государственные органы подсчитали ущерб природе Севера от разлива нефтепродуктов в Норильске

Москва. В Росприроднадзоре оценили экологические последствия от разлива топлива на ТЭЦ-3 «Норникеля» в беспрецедентную для России сумму – 147,784 млрд рублей, или примерно 2 млрд долларов США. Из них почти 147,046 млрд рублей составил ущерб водоемам и около 739 млн рублей – почве, сообщает пресс-служба ведомства.

Норильско-Таймырской энергетической компании (входит в группу «Норникель») предложено возместить указанную сумму добровольно.

Напомним, 29 мая текущего года на ТЭЦ-3 в Норильске дал течь резервуар с нефтепродуктами, разлилось более 20 тыс. тонн топлива, которые загрязнили реки и почву. При этом возник пожар, в Норильске и на территории Таймыра объявили режим ЧС.

Президент России Владимир Путин был возмущен поздним информированием об экологической катастрофе. По данному факту было возбуждено 5 уголовных дел в отношении должностных лиц НТЭК и муниципальных чиновников Красноярского края.

Совладелец «Норникеля» Владимир Потанин оценил ущерб природе Севера в 10 млрд рублей и пообещал полностью компенсировать затраты на ликвидацию последствий аварии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх