На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Коронавирус возьмет тайм-аут в середине лета, заявил российский ученый

Москва. Вспышка коронавируса в мире стабилизируется в июне-июле. Об этом заявил руководитель отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний федерального исследовательского центра Фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов, сообщает «Интерфакс».

Ученый напомнил, что в Китае, откуда Covid-19 начал распространяться по всей планете, пик заболеваемости был пройден 2 февраля, спустя три месяца после выявления первых случаев. Исходя из этого, можно предполагать снижение количества заразившихся в мировом масштабе к середине лета, считает Александр Шестопалов.

Также медик отметил, что Covid-19 в 10-15 раз уступает по патогенности коронавирусам, вызвавшим эпидемию атипичной пневмонии (SARS) в 2002-2003 гг. и ближневосточного респираторного синдрома в 2012-2015 гг.

По мнению эксперта, в ситуации с новым коронавирусом «примерно 50% паники». Смертность от Covid-19 за все время распространения инфекции составила около 5 тыс. человек. Столько же умирают за один день от туберкулеза. От обычного гриппа только в США в этом году скончались 75 тыс. человек, указал специалист.

Добавим, по состоянию на вечер 12 марта количество инфицированных коронавирусом Covid-19 в мире приблизилось к 123 тыс. человек, около 5 тыс. от заболевания скончались, более 68 тыс. человек выздоровели.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх