На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Горе какое! Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Если лося мог не увидить,то зачем за руль сел? А вот лося жаль!В Удмуртии 18-лет...
  • Eduard
    Ха,ха,ха!В Удмуртии 18-лет...

Подорожание лимонов и сахара в ФАС объяснили картельным сговором

Москва. Федеральная антимонопольная служба подозревает торговые сети в тайных соглашениях с целью завышения цен на отдельные виды продукции. Особый интерес у специалистов ведомства вызвала ситуация с лимонами и сахаром, сообщается на официальном сайте ФАС.

На стоимость лимонов повлиял ряд объективных факторов. Среди них - сокращение импорта (в частности, из Турции) и повышение цен зарубежными поставщиками. Однако реальный масштаб подорожания цитрусовых значительно превзошел ожидаемый. В связи с этим в регионах проводятся проверки на предмет выявления картельных сговоров. Кроме того, проведено совещание с крупными торговыми сетями, на котором обсуждались способы снизить цены на лимоны. Ожидается, что это произойдет в первой половине мая.

Отмечено также удорожание в магазинах сахара. По мнению специалистов ФАС, объективных экономических причин для этого нет, поскольку сахара в России производится больше внутренних нужд, и на него не влияет рост стоимости валют. В связи с этим антимонопольщики проводят расследование по признакам картельного соглашения. Если наличие ценовых сговоров будет доказано, компании оштрафуют в размере до 15% от годовой выручки, а руководителям грозит уголовная ответственность, сообщил начальник Управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы России Андрей Тенишев.

Напомним, в марте сообщалось о выявлении специалистами ФАС картельного сговора производителей гречки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх