На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Убыль населения Удмуртии, дистант для школьников Бурятии и телефонный разговор Байдена с Зеленским: новости к этому часу

Ижевск. Удмуртия. Утро пятницы, 28 января, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Убыль населения

За 11 месяцев 2021 года население Удмуртии сократилось на 8 189 человек. Как передаёт Удмуртстат, за аналогичный период 2020 года число жителей региона уменьшилось на 6 243 человека. Естественная убыль составила 7 341 человек.

«С начала года в Удмуртскую Республику прибыло 12 936 человек, выбыло за её пределы 12 660 человек. Миграционный прирост составил 276 человек», – говорится в сообщении.

Отметим, что с января по ноябрь в Удмуртии родилось 13 170 детей, что на 75 меньше, чем годом ранее. Число умерших, наоборот, выросло по сравнению с 2020 годом на 2 662 человека и в результате достигло 21 635 человек.

За 11 месяцев в республике поженились 7 398 пар. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года это больше на 1 519 пар. Но выросло и количество разводов. С января по ноябрь 2021 года в Удмуртии распалось 5 072 семьи, что на 440 больше, чем годом ранее.

 

Педагог года

Завершился приём заявок на республиканский конкурс «Педагог года Удмуртии — 2022». Как сообщила в соцсетях министр образования и науки региона Светлана Болотникова, всего поступило порядка 300 заявок от педагогов, классных руководителей, учителей допобразования и других специалистов.

Конкурс проводится по 11 номинациям. В этом году самыми популярными стали «Педагогический дебют» и «Учитель будущего». Теперь судейской команде предстоит тщательная работа по отбору 57 сильнейших специалистов — победителей первого, заочного тура. Их имена станут известны 14 февраля. Победителя конкурса назовут 25 марта.

«Республиканский конкурс «Педагог года Удмуртии» проводится раз в два года, и с каждым его проведением интерес у наших педагогических работников только возрастает!» — отметила министр.

 

Теперь и Бурятия

Власти Бурятии приняли решение о переводе всех школ на дистанционное обучение с 31 января из-за распространения коронавируса. Как передаёт RT, в очном формате обучение продолжат только ученики девятых и 11-х классов.

«В связи с ростом заболеваемости COVID-19 среди детей решением республиканского оперштаба все школы республики с 31 января на две недели переходят на дистанционное обучение, за исключением обучающихся девятых и 11-х классов», — говорится в сообщении на официальном портале региона.

Также в республике приостанавливается работа компьютерных клубов в период с 28 января по 13 февраля.

Ранее стало известно, что власти Бурятии до 1 апреля продлили в регионе действие ограничительных мер, введённых ранее из-за пандемии коронавируса. В частности, гражданам старше 65 лет рекомендовано соблюдать режим самоизоляции.

Напомним, ранее решение о переводе на дистатнт всех школьников приняли в Новосибирской области.

 

Неудачный разговор

Телефонный разговор между президентом США Джо Байденом и украинским лидером Владимиром Зеленским, по словам высокопоставленного источника Украины, «прошёл не очень хорошо». Как передают «Известия», об этом сообщает в пятницу, 28 января, CNN.

По сведениям украинского чиновника, сложности возникли на фоне разногласий по поводу «уровней риска» якобы готовящегося российского вторжения. Белый дом оспорил оценку переговоров, предупредив, что анонимные источники «распространяют ложь». Байден предупредил Зеленского, что неминуемое вторжение является «очевидной вероятностью», добавили там.

«В ходе беседы, которую назвали «долгой и откровенной», Байден предупредил своего украинского коллегу о том, что нападение России может быть неизбежным, как только земля промерзнет в феврале. Зеленский подтвердил свою позицию об «опасной, но неоднозначной» угрозе со стороны РФ, и заявил об отсутствии уверенности в том, что нападение произойдет», — цитирует свой источник CNN.

С комментарием его слов выступила пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эмили Хорн.

«Анонимные источники «сливают» ложь. Президент Байден сказал, что существует явная вероятность того, что русские могут вторгнуться в Украину в феврале. Он говорил об этом публично, и мы предупреждали об этом в течение нескольких месяцев. Сообщения о чем-то большем или отличном от этого полностью ложны», — заявила она.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх