На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Журналисты из Удмуртии посетили музей современного искусства «ПЕРММ»

Ижевск. Удмуртия. Делегация журналистов из Ижевска посетила музей современного искусства «ПЕРММ». В нём до конца января действует выставка-мастерская современных художников из Удмуртии под названием «Земля Музъем».

Напомним, выставка об отношениях с пространством и музеем открылась 16 октября. Все три этажа музея «ПЕРММ» собрали работы более 30 художников из Удмуртии. Куратором проекта выступила микро-арт-группа «Город Устинов». Слово «музъем» в удмуртском языке означает «земля», при этом трактуется как «почва», «территория», «планета».

Как рассказала руководитель музея «ПЕРММ» Наиля Аллахвердиева, точкой отправления являлась выставка «Искусство против географии», прошедшая в 2011 году на пермском Речном вокзале и ставшая некой сборкой регионального искусства в Перми. Затем в 2014 году прошла большая выставка ростовского современного искусства «Отцы и дети». Позже началось усиление фокуса на пермское современное искусство.

«Мы посвятили много времени на ревизию пермского современного искусства. Тогда даже появился термин «пермская серебристость». Ведь до этого пермская идентичность «сидела» на зверином стиле… Региональное искусство показывали через призму персональных выставок», — рассказала Аллахвердиева.

Она отметила, что такой большой сборки ещё ни один регион не удостаивался, как Удмуртия. При этом в самой республике, к сожалению руководителя пермского музея, до сих пор не появилось современного экспозиционного пространства. В 2013 году из Перми привозили микроскопическую версию выставки «Лицо невесты» в Национальный музей Удмуртии.

«Это была реальная катастрофа. Никак не готовишься к тому, что в столичном городе могут быть такие залы. Отвратительные экспозиционные условия. И за эти годы ничего не произошло. Приезжаешь в Музей ИЗО, то же самое, слёзы. Не выделено за это время ни копейки для создания элементарных экспозиционных условий для разных художников», — рассказала Аллахвердиева.

По её словам, лучшая в республике выставка прошла в недостроенном пространстве ЖК «Колизей», которая называлась «Трагедия в углу». Экспозиционные условия в недострое были лучше, чем в профильных музеях.

«Во-первых, министерство культуры не считает нужным поддерживать развитие изобразительного искусства. Вторая причина — современное искусство в Удмуртии не является приоритетом. Современные художники не поддерживаются, — посетовала Аллахвердиева. — То, что нет бюджета нормального на поддержку удмуртских художников, тоже сказывается. У нас в музее видно, как развернулась ваша команда «Всероссийского общества святых». Видно, как это в масштабе красиво, когда есть возможность поддержать работу художников. Они начинают разворачиваться и делать крутые вещи».

В Перми открылась выставка современных художников Удмуртии

Uploaded by ИА Сусанин on 2019-11-28.

Спецпроектом в рамках выставки «Земля Музъем» стала «Интервенция #лук. Пермский период» художника из Удмуртии Энвиля Касимова. Открылась она в среду, 27 ноября, в ботаническом саду Пермского государственного национального исследовательского университета. Впервые лук Касимова появился в январе 2019 года в пространстве УРМИИ.

Отметим, что над выставками в обоих пространствах работали не только художники, но и архитектор, художник по свету. Прихотливый проект реализовался в «иноземных» для себя условиях довольно комфортно.

Напомним, вход для жителей Удмуртии на выставку «Земля Музъем» бесплатный. Делегация журналистов стала второй организованной группой из Удмуртии. До них уже приезжали жители деревни Сеп. Экспозиция выставки пользуется популярностью и среди юного поколения. По словам Наили Аллахвердиевой, за полтора месяца работы пространства выставки здесь побывало более 2000 детей, приходят целыми классами.

«Им очень нравится выставка. Выставка является мастерской. Здесь можно что-то делать руками, трогать, нюхать, слушать, чувствовать — это очень классно», — рассказала руководитель музея «ПЕРММ».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх