На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Ученые обнаружили борщевик в арктических широтах

Салехард. Ямало-Ненецкий автономный округ. На полуострове Ямал нашли заросли борщевика – растения, характерного для более южных регионов и распространившегося ранее в средней полосе. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Научный центр изучения Арктики.

Как отмечают ученые, борщевик растет уже в районе Мыса Каменного и Сеяхи. Вредный сорняк, вызывающий ожоги и вытесняющий другие растения, может нанести вред традиционному хозяйству коренных малочисленных народов Севера - говорится в сообщении.

«Если растения-вселенцы начнут вытеснять доминантные для нашего региона виды, это приведет к критическим изменениям в экосистемах Арктики и Субарктике», - считает завсектором охраны окружающей среды центра, кандидат географических наук Роман Колесников.

Биологи планируют провести экологический мониторинг в разных районах полуострова, чтобы спрогнозировать возможные последствия заселения новыми растениями. По результатам станет ясно, насколько опасны происходящие изменения климата и видового состава флоры. В дальнейшем предполагается разработать рекомендации для ведения традиционной экономики народов Севера, территориального планирования и рационального использования природных ресурсов Ямала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх