На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Более 750 женщин смогут пройти ЭКО по медицинскому полису в 2020 году в Удмуртии

Ижевск. Удмуртия. Более 750 женщин в Удмуртии смогут в 2020 году пройти лечение от бесплодия методом ЭКО (экстракорпорального оплодотворения). С 2013 года программой по полису ОМС воспользовалось более 2500 тысяч человек. Лечение проводится как в клиниках республики (одна государственная и две частных), так и за ее пределами. Число квот на ЭКО за шесть лет увеличилось с 300 (в 2013 году) до 735 (в 2019 году). 

В 2020 году в Удмуртии еще более 750 человек получат возможность лечения методом ЭКО. Для них это шанс стать родителями. Средняя эффективность программ ЭКО в России составляет 35%.

Как рассказала заведующая перинатальным центром №1 Республиканской клинической больницы Елена Сахабутдинова, у здоровой пары беременность наступает в течение года при условии регулярной половой жизни. Если этого не происходит, супругам необходимо незамедлительно обратиться к специалистам, занимающимся репродукцией. При выявлении причины бесплодия будет предложено лечение методом ЭКО по полису ОМС. Одинокая женщина также может его пройти.

По словам Елены Сахабутдиновой, ограничений для проведения ЭКО практически нет. Исключение составляют лишь те женщины, чья беременность связана с риском для жизни.

Центр ЭКО и репродукции 1 РКБ в столице Удмуртии работает с 2013 года. За это время благодаря врачам и последним достижениям медицины здесь родилось более 1000 детей.

В субботу, 19 октября, в перинатальном центре Ижевска прошел день открытых дверей. Все желающие могли посетить мероприятие и узнать всю правду об ЭКО, поучаствовать в викторине, выиграть призы и увидеть человеческую клетку в микроскопе. Были приглашены пациенты, планирующие беременность, и родители с детьми, родившимися благодаря современным технологиям, встреча с которыми растрогала и вдохновила всех присутствующих.

Повышение рождаемости является одной из задач нацпроекта «Демография», реализацию которой инициировал президент России Владимир Путин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх