На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Microsoft вернула россиянам доступ к скачиванию своих операционных систем

Москва. Windows снова стало возможно легально установить на территории России. Компания Microsoft разблокировала страницу загрузки операционной системы, пишут «Известия» со ссылкой на специалистов по программному обеспечению.

В частности, скачать можно последнюю версию Windows 11 22H2, а также ее предшественниц — Windows 10, Windows 8.1. и Windows 7.

По мнению опрошенных изданием экспертов, корпорация раздумала отказываться от такого крупного рынка софта, как Россия. Особенно эта новость порадует тех пользователей, которые потратили немалые деньги на покупку официальных версий Windows, но после присоединения Microsoft к антироссийским санкциям не могли ими воспользоваться. Многие из них были вынуждены пользоваться «пиратскими» ОС, что чревато скачиванием встроенных в программное обеспечение вирусов.  

Издание отмечает, что коробочные версии Windows по-прежнему поставляют на рынок по параллельному импорту. В основном их завозят из Казахстана, поскольку они имеют русскоязычную локализацию.

В конце февраля 2022 года Microsoft приостановила деятельность в России в рамках объявленного властями США эмбарго на поставки компьютерных технологий в нашу странц. В конце сентября Microsoft заблокировала в России последнее обновление под номером 22H2 для Windows 11. Также у пользователей исчезли уведомления о выходе обновлений для других версий, узнать о них можно было только с использованием VPN.

Ранее сообщалось, что убытки Microsoft от ухода из России составили к июню порядка 126 млн долларов США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх