На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Удмуртия вошла в топ-5 лучших регионов по качеству электронных услуг

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия вошла в топ-5 лучших регионов по качеству госуслуг в электронной форме. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

Регион занял пятое место, он поднялся на 19 позиций по сравнению с 2019 годом. Тогда республика стояла на 24 месте. Рейтинг составили в министерстве экономического развития России.

В критериях, в том числе, учитывались:

— объем информации о государственной услуге на портале;

— работоспособность интерфейса подачи заявления (наличие кнопки «Получить услугу» и ее функциональность);

— удобство и функциональность формы подачи запроса на предоставление государственной услуги;

— возможность записаться на прием и оплатить госпошлину онлайн.

«Данный рейтинг — отражение системной работы, которую последние 3 года министерства и ведомства республики ведут по поручению главы Удмуртии Александра Бречалова. Фокус такой работы — постоянная обратная связь с жителями и оперативное устранение недостатков, а также внедрение новых функций, востребованных сегодня», — рассказал первый вице-премьер Удмуртской Республики Александр Свинин.

В ведомстве добавили, что благодаря региональному порталу госуслуг получилось улучшить качество сервиса и оперативно вносить туда поправки. «Удмуртская Республика — один из немногих регионов, имеющих собственный региональный портал. На сегодняшний день на нем реализовано около 2 000 электронных сервисов и услуг, упрощающих жизнь граждан», — отметили в сообщении.

Так, одним из успешных проектов-доработок стал сервис «Запись в школу», благодаря которому родителям можно подать только 1 заявление в день на будущего школьника. С помощью этого нововведения получилось грамотно распределить потоки родителей будущих учеников среди образовательных учреждений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх