На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Извержение высочайшего из действующих вулканов Евразии началось на Камчатке

Камчатка. Извержение высочайшего из действующих вулканов Евразии Ключевской началось на Камчатке. Об этом сообщил директор Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук Алексей Озеров, пишет «Интерфакс».  

В ночь на пятницу, 5 июля, в районе кратера вулкана ученые отметили термальную аномалию – повышение температуры до 900 градусов по Цельсию.

По словам Озерова, в ближайшем времени могут появиться протяженные пепловые шлейфы, опасные для авиации, а также пеплопады. Сейчас над кромкой Ключевского на высоту до 200 м поднимаются вулканические бомбы, а ночью над кратером можно заметить свечение.

Ключевской – действующий стратовулкан, то есть характеризуется взрывными извержениями. Его высота составляет более 4,8 км. Вулкан расположен в 360 км от Петропавловска-Камчатского и в 45 км от поселков Ключи и Козыревск.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх