На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Роспотребнадзор пока не дал добро на купание в водоемах Удмуртии

Ижевск. Удмуртия. Пока ни один пляж в Удмуртии не получил одобрения Управления Роспотребнадзора по региону. Как сообщает пресс-служба органа, муниципалитеты могут открыть водоем для купания и прибрежную территорию только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения.

По состоянию на 26 мая в республике не выдано ни одного такого разрешения. За последние две с половиной недели исследовано 22 пробы воды из предполагаемых мест купаний. Из них 4 пробы в Ижевском пруду и Молдаванском пруду в Завьялово получили отвод из-за органического загрязнения воды. Еще 2 пробы (пляж Воткинского пруда) не соответствовали нормативам по микробиологическим показателям.

При этом все 12 проб песка и почвы по микробиологическим и паразитологическим показателям соответствовали установленным гигиеническим нормативам.

Напомним, что в Ижевске планируют открыть купальный сезон с 1 июня. Чистящие дно водоема спасатели отмечают, что с годами мусора в воде становится меньше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх