На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Астрономы обнаружили первую во Вселенной галактику с тремя сверхмассивными чёрными дырами в центре

США. Галактика NGC 6240, находящаяся от нас на расстоянии 400 миллионов световых лет, появилась в результате слияния трёх галактик. В её центре оказалось три сверхмассивные чёрные дыры. Об этом сообщает сайт Astronews.

Ранее астрономы, оценивая неопределённую форму галактики, считали, что она появилась из слияния двух звёздных скоплений. Это частое явление во Вселенной. Благодаря наблюдениям Очень Большого Телескопа в её центре обнаружили не две сверхмассивные чёрные дыры, а три. Такое явление астрономы наблюдают впервые.

Это открытие может приблизить человечество к разгадке появления самых больших и массивных галактик. Тех знаний, что имеются, пока недостаточно. За 14 миллиардов лет существования Вселенной не было достаточно времени для формирования таких огромных звёздных скоплений. На сам факт их существования может быть объяснен тем, что галактики сливаются одновременно, как это делает NGC 6240.

Окончательно обнаруженная галактика завершит слияние через миллиард лет. Каждая из её чёрных дыр имеет более 90 миллионов масс солнца. Все они в конечном итоге сольются в огромную дыру, что породит мощные гравитационные волны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх