На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    На жизнь у убийц бабок нет,  работу в РФ искали, а по Франциям и  Турциям мотаются...небось за инструкциями и на обуч...Исполнители терак...
  • F I
    Пятнашка, горошина .Жители Удмуртии м...
  • Эльдар Алиев
    Почему не разнесу в Киеве РадуБелгородский родд...

Жители Удмуртии старше 50 лет смогут получить образовательные сертификаты на переобучение или повышение квалификации

Ижевск. Удмуртия. Жители Удмуртии старше 50 лет смогут в этом году получить образовательные сертификаты на переобучение, профобучение или повышение квалификации. Как рассказала информагентству «Сусанин» начальник управления развития трудовых ресурсов, миграции и занятости населения Минсоцполитики Удмуртской Республики Лариса Вершинина, выдача образовательных сертификатов организована в регионе впервые.

Напомним, Удмуртия присоединилась к федеральному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который был инициирован президентом России Владимиром Путиным. В прошлом году в рамках этого федерального проекта переобучение, профобучение или повышение квалификации прошли около 1700 человек предпенсионного возраста. 91% из них смогли сохранить или найти работу после завершения курсов.

В этом году такую возможность получили и лица старше 50 лет.

«Мы обучаем тех, кто обратился в службу занятости населения. Вторая возможность – это когда работодатель, который имеет у себя сотрудников указанной категории, самостоятельно определяет направление обучения, выбирает образовательную организацию, заключает с ней договор и получает на обучение своих работников субсидию», – отметила Лариса Вершинина.

Теперь появился и третий путь – система образовательных сертификатов. В настоящее время формируется Реестр образовательных организаций и образовательных программ. Каждый желающий пройти обучение может выбрать наиболее интересный для себя вариант обучения и получить образовательный сертификат.

На обучение лиц старше 50 лет в этом году выделено из бюджета 45,8 млн рублей. Эта сумма позволит обучить не менее 559 человек. Однако Лариса Вершинина подчеркнула, что уже заключено договоров на обучение 1000 человек и это не предел.

Отметим, что занятия по образовательным программам начались еще в январе, сейчас часть учащихся занимается дистанционно, часть прервала обучение ради соблюдения режима самоизоляции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх