На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SUSANIN

153 подписчика

Свежие комментарии

Северокорейские браконьеры спровоцировали экологическую катастрофу в Японском море

Москва. Северокорейские браконьеры спровоцировали экологическую катастрофу в Японском море. Дело в том, что рыбаки топят сети после разового использования, пишет «Интерфакс».

По словам научного сотрудника Дальневосточного морского биосферного заповедника, кандидата биологических наук Игоря Катина, сети опасны для всех морских обитателей.

«Наносится несомненный вред всей биоте. Это международная проблема», — сообщил эксперт, добавив, что рыбацкий инвентарь не разлагается много лет, а морские обитатели, в том числе киты, попадая в ловушку, гибнут.

«На спутниковых изображениях мы насчитывали одновременно более 3,5 тысячи судов, проводящих лов в нашей исключительной экономической зоне. <...> Каждая такая добывающая единица выставляет за один раз по километру и более сетей», — отметил он.

Происходящее стоит оценивать как экологическую катастрофу, заявил Катин в статье, опубликованной в научном журнале «Теоретическая и прикладная экология» в соавторстве с другими экспертами.

Дальнейшая деятельность браконьеров может привести к критическому снижению численности популяции дальневосточной нерпы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх